Agenda

Date and TimeTitle
Dec 1, 2020 (Lima)
9:45am - 9:50am
Sesión 01 : Palabras de Bienvenida – Presidente del Congreso: José N. De Piérola C.

José N. De Piérola - Gerente de Recursos Hídricos - SOUTHERN PERU COPPER CORP

Dec 1, 2020 (Lima)
10:00am - 10:30am
Session 02: “The largest piston diaphragm pump in the world: from design to operational experience” - Hein Krimpenfort

Hein Krimpenfort – Sales Manager – FELUWA PUMPS - TECNIFLOW

Dec 1, 2020 (Lima)
10:00am - 10:30am
Sesión 02 : “La bomba de diafragma de pistón más grande del mundo: desde el diseño hasta la experiencia operativa" - Hein Krimpenfort

AAAAAAAAAAAAAAA

Dec 1, 2020 (Lima)
10:30am - 11:10am
Sesión 03 : “Desafíos de ingeniería para instalaciones de almacenamiento de relaves filtrados en el Perú” - Javier Mendoza

Javier Mendoza – Gerente de Ingeniería Civil e Hidráulica - ANDDES PERU

Dec 1, 2020 (Lima)
11:00am - 11:35am
Sesión 04 : “Experiencias en el control operación y la determinación del balance de aguas en un depósito de relaves espesados de gran tamaño” - Paulina Fuenzalida

Paulina Fuenzalida – Lider del Área de Ingeniería - GEOTECNIA AMBIENTAL

Dec 1, 2020 (Lima)
11:30am - 11:50am
Session 05 :“Developments in sensor based ore sorting and the sampling and testing route to be taken in metalliferous mining operations” - Martin Mount

Martin Mount - Consultant Mining Geologist

Dec 1, 2020 (Lima)
11:30am - 11:50am
Sesión 05: “Desarrollos en la clasificación de minerales basada en sensores y la ruta de muestreo y prueba que se tomará en las operaciones mineras metalíferas” - Martin Mount

Martin Mount - Geólogo Minero Consultor

Dec 1, 2020 (Lima)
12:00pm - 1:00pm
Session 06 :“Process Engineering to Create Better Tailings Facilities” - Robert Cooke - LIVE Q&A with Emmanuel Pornillos

Robert Cooke – Director – PATERSON & COOKE

Dec 1, 2020 (Lima)
12:00pm - 1:00pm
Sesión 06 : “Ingeniería de procesos para crear mejores instalaciones de relaves” - Robert Cooke LIVE Q&A with Emmanuel Pornillos

Robert Cooke – Director – PATERSON & COOKE

Dec 1, 2020 (Lima)
4:00pm - 5:00pm
Sesión 07 :“El enfoque de Codelco en el manejo de sus relaves” - René Orellana & Carlos Vilches - LIVE Q&A with Rafaela Delgado

René Orellana – Gerente Corporativo de Aguas y Relaves – CODELCO
Carlos Vilches – Director Corporativo Estandarización Aguas y Relaves – CODELCO

Dec 1, 2020 (Lima)
5:00pm - 5:40pm
Sesión 08 : "La mejora del rendimiento geotécnico y geoquímico de relaves utilizando un enfoque biológico novedoso" - Hernán Cifuentes

Hernán Cifuentes – Investigador PhD. – UNIVERSIDAD DE QUEENSLAND

Dec 1, 2020 (Lima)
5:30pm - 6:05pm
Sesión 09: “Recuperación de Aguas con Espesadores tipo Pasta HiDensity / DeepBed” - Antonio (De Lira) Accioly

Antonio (De Lira) Accioly – Ingeniero Senior de Procesos – WESTECH ENGINEERING

Dec 1, 2020 (Lima)
6:00pm - 6:30pm
Sesión 10: “Ingeniería aplicada a la gestión de permisos en proyectos con relaveras" - Rafaela Delgado

Rafaela Delgado - Gerente de Medio Ambiente y Permisos - MARCOBRE

Dec 1, 2020 (Lima)
6:30pm - 7:00pm
Session 11 : "Identification and evaluation of factors that can lead to a dam break and flow slide failure of a TSF - A review of past failures" - Gordon McPhail

Gordon McPhail – Director - WWL ENGINEERING

Dec 1, 2020 (Lima)
6:30pm - 7:00pm
Sesión 11 : "Identificación y evaluación de factores que pueden conducir a la rotura de una presa y la falla del deslizamiento de flujo de un TSF: una revisión de fallas pasadas" - Gordon McPhail

Gordon McPhail – Director - WWL ENGINEERING

Dec 1, 2020 (Lima)
7:00pm - 8:00pm
Session 12: “The implications of the Global Industry Standard on Tailings Management for Operators and their Consultants” - David Williams LIVE Q&A with José N. De Piérola

David Williams – Professor of Geotechnical Engineering - UNIVERSIDAD DE QUEENSLAND

Dec 1, 2020 (Lima)
7:00pm - 8:00pm
Sesión 12 : “Las implicancias del estándar global de la industria sobre la gestión de relaves para los operadores y sus consultores” - David Williams LIVE Q&A con José N. De Piérola

David Williams – Profesor de Ingeniería Geotécnica - UNIVERSIDAD DE QUEENSLAND

Dec 2, 2020 (Lima)
9:30am - 10:00am
Sesión 13 : “Una solución para transporte de relaves de alta densidad y grandes distancias. Bombas de Desplazamiento Positivo” - Jorge Centeno

Jorge Centeno – Key Account Manager – America Latina - MHWIRTH

Dec 2, 2020 (Lima)
10:00am - 10:20am
Session 14 : "Recovery of water from hydrocyclone O/F with centrifugal decanter" - Robert Klug

Robert Klug – Mining Department Engineer - FLOTTWEG

Dec 2, 2020 (Lima)
10:00am - 10:20am
Sesión 14 : “Recuperación de agua del O/F de hidrociclón con decantadora centrífuga” - Robert Klug

Robert Klug – Ingeniero Departamento Minería - FLOTTWEG

Dec 2, 2020 (Lima)
10:30am - 11:05am
Sesión 15 : “Avances en el uso del método de relación espectral H / V en presas de relaves" - César Pastén

César Pastén - Profesor Asistente, Departamento de Ingeniería Civil y AMTC – UNIVERSIDAD DE
CHILE

Dec 2, 2020 (Lima)
11:00am - 11:30am
Sesión 16 : “Caracterización geotécnica en relaves con la tecnología CPTU de última generación” - Mayu Tincopa

Mayu Tincopa – Gerente General – CONETEC PERÚ

Dec 2, 2020 (Lima)
11:30am - 12:00pm
Sesión 17 : "Comparación del comportamiento estático y dinámico de presas con crecimiento aguas abajo y línea central conformadas de arena cicloneada" - Frank Pérez

Frank Pérez - Ingeniero Geotécnico Senior - AUSENCO PERU

Dec 2, 2020 (Lima)
12:00pm - 12:45pm
Session 18 : “Organizational and Functional Structure for Tailings Management” - John Wates LIVE Q&A with José N. De Piérola

John Wates – Expert in design and operation of cyclone dams and tailings

Dec 2, 2020 (Lima)
12:00pm - 12:45pm
Sesión 18 :"Estructura organizativa y funcional para la gestión de relaves” - John Wates LIVE Q&A with José N. De Piérola

John Wates – Experto en Diseño y operación de presas con relaves cicloneados

Dec 2, 2020 (Lima)
4:30pm - 4:55pm
Session 19 : “The Evolution of Containment Barriers in Fluid Storage” - Herb Hawson

Herb Hawson – Geotechnical Consultant Specialized in engineering design, construction and performance evaluation of dams.

Dec 2, 2020 (Lima)
4:30pm - 4:55pm
Sesión 19 : “La evolución de las barreras de contención en el almacenamiento de fluidos” - Herb Hawson

Herb Hawson – Consultor geotécnico especializado en la ingeniería de diseño, construcción y evaluación de desempeño de presas

Dec 2, 2020 (Lima)
5:00pm - 5:40pm
Sesión 20 : “Desaguado y soluciones integrales para reforzar los relaves” - Petri Kiljunen

Petri Kiljunen – Director de Ventas de Soluciones para Relaves - América del Sur – METSO OUTOTEC

Dec 2, 2020 (Lima)
5:30pm - 6:10pm
Sesión 21 : “Una mirada más cercana al relleno de roca cementada: una mejor alternativa a los sistemas de relleno en pasta en Perú” - Emmanuel Pornillos

Emmanuel Pornillos – Consultor de tecnología de relaves E & Global Consulting - AUSENCO

Dec 2, 2020 (Lima)
6:00pm - 6:35pm
Sesión 22 : “Desaguado de relaves para su minado y reprocesamiento. Un caso de estudio de implementación y operación en la mina San Rafael” - Eduardo Ruiz

Eduardo Ruiz - Gerente General - AMPHOS 21

Dec 2, 2020 (Lima)
6:30pm - 7:05pm
Sesión 23 : "Propiedades mecánicas de relaves mineros, implicaciones en diseño y operación” - Jorge Macedo

Jorge Macedo – Profesor – GEORGIA INSTITUTE OF TECHNOLOGY

Dec 2, 2020 (Lima)
7:00pm - 8:00pm
Session 24: “Use of paste backfill to optimize the benefits of dry stacking tailings” - David Stone LIVE Q&A with José Luis Lara

David Stone – International Mine fill specialist with an emphasis on fill geomechanics, fill mix designs and fill preparation plants.

Dec 2, 2020 (Lima)
7:00pm - 8:00pm
Sesión 24 : "Uso de relleno en pasta para optimizar los beneficios de los relaves aplicados en seco” - David Stone LIVE Q&A with José Luis Lara

David Stone – Especialista internacional en rellenos mineros con énfasis en geomecánica de relleno,
diseños de mezcla de relleno y plantas de preparación de relleno

Dec 3, 2020 (Lima)
9:30am - 10:05am
Sesión 25 : “Supervisión de presas de relaves en tiempos de COVID” - Rolando Ardiles

Rolando Ardiles – Gerente de Supervisión Minera – OSINERGMIN

Dec 3, 2020 (Lima)
10:00am - 10:25am
Sesión 26 : “Cómo enfrentar el ciclo de vida de un depósito de relaves” - Silvana Dal Pozzo

Silvana Dal Pozzo – Especialista en Relaves – ARCADIS

Dec 3, 2020 (Lima)
10:30am - 11:05am
Sesión 27 : “Análisis numérico de presas de relaves, considerando cambio de especificación técnica de material de conformación” - Edgar Quiroz

Edgar Quiroz - Jefe de Proyectos - NEXA RESOURCES

Dec 3, 2020 (Lima)
11:00am - 11:30am
Sesión 28 : “Estudio de la aplicación de metodologías para la estimación de distancia peligrosa en depósitos de relaves no operativos en Chile” - Karina Monsalve

Karina Monsalve – Investigadora AMTC - UNIVERSIDAD DE CHILE

Dec 3, 2020 (Lima)
11:30am - 12:00pm
Sesion 29 : "Mezcla de roca estéril y relaves en la gestión de residuos mineros" - Christopher Bareither

Christopher Bareither - Profesor Asociado de Ingeniería Civil y Ambiental – UNIVERSIDAD ESTATAL
DE COLORADO

Dec 3, 2020 (Lima)
12:00pm - 12:50pm
Session 30 : “Global Industry Standard on Tailings Management - The Development and Short Term Implementation” - Dirk Van Zyl LIVE Q&A with Denys Parra

Dirk Van Zyl – International Specialist in Dams and Regulations Review Panels - UNIVERSIDAD DE BRITISH COLUMBIA

Dec 3, 2020 (Lima)
12:00pm - 12:50pm
Sesión 30 : “Estándar global de la industria sobre gestión de relaves: el desarrollo y la implementación a corto plazo” - Dirk Van Zyl LIVE Q&A with Denys Parra

Dirk Van Zyl – Especialista Internacional en Paneles de Revisión de Presas y Normativas –
UNIVERSIDAD DE BRITISH COLUMBIA

Dec 3, 2020 (Lima)
4:00pm - 4:35pm
Sesión 31 : "Experiencias y Normativas recientes en Chile de Buenas Prácticas en el Diseño, Construcción, Operación y Cierre de Depósitos de Relaves" - Raul Espinace

Raul Espinace - Director Ejecutivo Geotecnia Ambiental

Dec 3, 2020 (Lima)
4:30pm - 4:50pm
Sesión 32 : “Plantas de secado relaves mineros de alta capacidad (GHT5000F)” - Idemilson Fritzke

Idemilson Fritzke - Gerente Técnico Filtros Prensa - América Latina - AQSEPTENCE

Dec 3, 2020 (Lima)
5:00pm - 5:30pm
Sesión 33: "Resumen de la Normativa Minera en el Perú” - Alfredo Rodríguez

Alfredo Rodríguez - Director General de Minería - MINEM – GDM

Dec 3, 2020 (Lima)
5:30pm - 6:10pm
Sesión 34 : “Aplicación de las mejores prácticas y tecnologías disponibles en el manejo y control de riesgos de depósitos de relaves filtrados – tendencias actuales” - José Luis Lara

José Luis Lara – Consultor Geotécnico Especialista en Tecnologías de Desaguado de Relaves – LARA
CONSULTING

Dec 3, 2020 (Lima)
6:00pm - 6:30pm
Sesión 35 : “Ingeniería de valor en proyectos CAPEX” - Patricia Downing

Patricia Downing – Gerente General de Desarrollo - MINERA LAS BAMBAS

Dec 3, 2020 (Lima)
6:00pm - 6:30pm
Session 35 : “Value Engineering in CAPEX Projects" - Patricia Downing

Patricia Downing – General Manager of Development - MINERA LAS BAMBAS

Dec 3, 2020 (Lima)
6:30pm - 7:05pm
Session 36 : “Taking a proactive approach to tailings problems: current CSIRO research” - Phillip Fawell

Phillip Fawell - Team Leader - Innovation in Hydrometallurgy - CSIRO MINERAL RESOURCES

Dec 3, 2020 (Lima)
6:30pm - 7:05pm
Sesión 36 : "Un enfoque proactivo a los problemas de relaves: investigación actual de CSIRO" - Phillip Fawell

Phillip Fawell - Líder de Equipo - Innovación en Hidrometalurgia - CSIRO MINERAL RESOURCES

Dec 3, 2020 (Lima)
7:00pm - 7:45pm
Session 37 : "Thickened Tailings Storage Building on Robinsky” - Tim Fitton LIVE Q&A with Emmanuel Pornillos

Tim Fitton – Expert researcher of tailings flow behavior and prediction of deposited beach slope

Dec 3, 2020 (Lima)
7:00pm - 7:45pm
Sesión 37 : “Almacenamiento de relaves espesados: sobre la base de Robinsky” - Tim Fitton LIVE Q&A with Emmanuel Pornillos

Tim Fitton – Investigador experto del comportamiento del flujo de relaves y predicción de la pendiente de playa depositada

Dec 4, 2020 (Lima)
10:00am - 11:30am
Panel de discusión : “Depósitos de relaves - Buenas prácticas para el desempeño ambiental en el diseño, construcción, operación y cierre"

Directora del Panel: Rafaela Delgado -Vicepresidenta del Congreso - Gerente de Medio Ambiente y permisos - Marcobre

Raul Espinace - Director Ejecutivo - Geotecnia Ambiental

Olimpia Cabrera - Gerente de Estudio - Las Bambas

Joanna Illanes- Gerente Medio Ambiente - Cerro Verde 

Alfio Miraval - Gerente Recursos Hídricos – Antapaccay  

Dec 4, 2020 (Lima)
12:10pm - 1:10pm
Panel de Discusión: "Reaprovechamiento (recuperación-muestreo-reuso)"

Director del Panel:   José Del Castillo - Sub gerente de Proyectos -  Volcan Cía. Minera

Emmanuel Pornillos - Consultor de tecnología de relaves, E &  Global Consulting - Ausenco

Julio Palomino - Superintendente de Operaciones, Planta de Molibdeno, Aguas y Relaves - Minera Las Bambas 

Suly Coquil - Consultora en manejo de Relaves e Ingeniera de Proyectos - WIM Perú

Nicolás Saldaña - Superintendente de ingeniería y Construcción - Southern Peaks - Ariana Operaciones Mineras

Dec 4, 2020 (Lima)
3:00pm - 4:25pm
Panel de Discusión: “Gestión de riesgos y controles críticos en el manejo de depósitos de relaves"

Director del Panel : José Luis Lara -  Gerente general - LARA CONSULTING

Luis Tejada - Gerente Corporativo de Geotecnia y Relaves - VALE

Javier Giudice - Gerente de Proyectos de Sostenimiento - MINSUR  

Eduardo León - Gerente de Desarrollo y Ejecución de Proyectos - NEXA  RESOURCES

Josué Huere - Gerente de Permisos, Exploraciones, Proyectos y Operaciones - MINSUR 

Dec 4, 2020 (Lima)
5:00pm - 6:30pm
Panel de Discusión : “Nuevas Tendencias (State of the Art) en el desarrollo de sistemas relaves"

Dirige: José N De Piérola - Gerente de Recursos Hídricos - Southern Peru Copper Corporation

  • Dirk Van Zyl - Keynote Speaker - University of British Columbia
  • David Stone - Keynote Speaker - MinerFill Services
  • Jose Luis Lara - Gerente General - Lara Consulting 
  • Enmanuel Pornillos - Keynote Speaker - Ausenco 
  • Denys Parra - Gerente General - Anddes Peru 
Dec 4, 2020 (Lima)
5:00pm - 6:30pm
Discussion Panel : “New trends (state of the art) in tailings systems development"

Panel Director: José N De Piérola - Water Resources Manager - Southern Peru Copper Corporation

  • Dirk Van Zyl - Keynote Speaker - University of British Columbia
  • David Stone - Keynote Speaker - MinerFill Services
  • Jose Luis Lara - General Managerl - Lara Consulting 
  • Enmanuel Pornillos - Keynote Speaker - Ausenco 
  • Denys Parra - General Manager - Anddes Peru